Institución

DIRECCIÓN PROVINCIAL DE ESTADÍSTICA Y CENSOS

 

QUIÉNES SOMOS

Medina, Fernando Federico - Director Provincial de Estadística y Censos

fmedina@indec.gob.ar  •  fmedina@jujuy.gob.ar

Botelli Garcia, Pablo - Asesor Legal

pbotelli@jujuy.gob.ar

López, Juan Carlos

jlopez@jujuy.gob.ar

Ríos, Celia

crios@jujuy.gob.ar

Castillo de Peña, Angélica Beatriz

bcastillo@jujuy.gob.ar

Cruz Calisaya, Marcos Roberto

mcruz@jujuy.gob.ar

Flores, Enrique Omar

eflores@jujuy.gob.ar

Encuestadores

Laura, Ernesto Adrián

elaura@jujuy.gob.ar

Encuestadores

López, Gabriela Teresa

glopez@jujuy.gob.ar  •  gtlopez@indec.gob.ar

Palacio, Adriana del Valle

apalacio@jujuy.gob.ar

NUESTRA MISIÓN

Asistir al Poder Ejecutivo en la programación, planificación, ejecución y seguimiento de los planes y programas que concreten las políticas definidas por el Gobierno en las distintas materias para el cumplimiento de los objetivos del Estado.


LEGISLACIÓN

Marco Legal Nacional:

Ley Nacional N° 17.622
Decreto Reglamentario N° 3110/1970
Disposición INDEC N° 176/99

Marco Legal Provincial:

Ley Provincial N° 3717/1980
Decreto-Acuerdo N° 270-G-1988

DÓNDE ESTAMOS

Dirección Provincial de Estadística y Censos (DiPEC)
Güemes 871
(4600) San Salvador de Jujuy
Provincia de Jujuy – ARGENTINA

X